Futurist Evenings in Naples

Serate futuriste alla Fondazione Morra

February 5 – March 12, 2009
Opening: Friday, February 20, 2009 – 8:00pm, Museo Hermann Nitsch, Napoli

PROGRAMMA

Giovedì 5 febbraio ore 19.00

Manifesto del cinema futurista – 11 settembre 1916
Lettura di Tommaso Ottonieri

Pacific 231 1949, Francia, b/n, musica di Arthur Honneger, 11 min.
Jean Mitry

Futurismo 1992, Italia, b/n e colore, sonoro, prod. Istituto Luce, 55 min.
Vittorio Armentano

The Fall of the House of Usher 1928, USA, b/n, 12 min.
James Sibley Watson e Melville Webber

Giovedì 12 febbraio ore 20.00
Aelita, regina di Marte 1924, Russia, b/n, 112 min.
Yakov Protazanov

Giovedì 19 febbraio ore 20.00
Dnevnik Glumova 1923, Russia, b/n, 7 min.
Sergei M. Eizenstein

Le Ballet Mécanique 1924, Francia, b/n, 16 min.
Fernand Léger

Rebus-film 1925, Germania, b/n, 15 min.
Paul Leni e Guido Seeber

Vormittagsspuk 1928, Germania, b/n, 10 min.
Hans Richter

Manahatta 1921, USA, b/n, 10 min.
Paul Strand e Charles Sheeler

Manifesto futurista video, 1 min.
Lettura di Carmelo Bene

Parole in libertà registrazione del 1913, 3 min.
Spiralando sul golfo di Napoli registrazione radio del 1936, 1 min. 30 sec.
Filippo Tommaso Marinetti

Intonarumori video, 3 min.
Luigi Russolo

Sabato 21 febbraio ore 18.00
Lello Voce
presenta
L’esercizio della lingua
Poesie 1991-2008
Edizioni Le Lettere

con la partecipazione di
A67
Gabriele Frasca
Canio Loguercio
Roberto Paci Dalò
Raiz

Giovedì 26 febbraio ore 20.00

Entusiasmo (Sinfonia del Donbass) 1931, Russia, b/n, sonoro, 70 min.
Dziga Vertov

Giovedì 5 marzo ore 19.00

Piedigrottesco
di Giovanni Fontana

su Piedigrotta 1913 del parolibero Francesco Cangiullo futurista napoletano
musica di Luca Salvadori

Giovanni Fontana voce, trombette, fischi, sirene e percussioni
Luca Salvadori pianoforte preparato e percussioni
Giovanni Fontana e Luca Salvadori sound design

Celovek s Kinoapparatom (L’uomo con la macchina da presa) 1929, Russia, b/n, 70 min.
Dziga Vertov

Weekend 1930, Germania, 11 min. 30 sec.
Walter Ruttmann

Domenica 8 marzo ore 18.00

AVANGUARDIE AL FEMMINILE
Olympia I.Teil Fest der Völker (Parte Prima: Il Festival del Popolo) 1938,Germania, b/n, sonoro, 110 min.
LeniRiefenstahl

Visual variations on Noguchi1945, USA, b/n, 4 min.
Marie Menken

Giovedì 12 marzo ore 20.00
Les Mystères du Château de Dé 1929, Francia, b/n, 25 min.
Man Ray

Traité de bave et d’éternité 1951, Francia, 130 min.
Jean Isidore Isou

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: